1. Прошедшие встречи клуба: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21.
    Ближайшие мероприятия: 12-13 Августа 2023, ДР клуба - 8 лет! .
  2. Внимание, новые участники нашего клуба!
    Основное общение происходит в Telegram-чате. Присоединяйтесь.

Скрыть объявление
Уважаемые участники форума! Если у вас есть знакомые СанЁнговоды, сообщите им пожалуйста о нашем ресурсе. Чем больше единомышленников, тем продуктивнее будут проходить встречи! Удачной дороги!

Ремонтирую свою Акпп. Нужна помощь.

Тема в разделе "Текущие проблемы вашего Авто", создана пользователем Klon, 16 окт 2019.

  1. Klon

    Klon
    Прохожий

    Сообщения:
    3
    Репутация:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Приветствую, Камрады! Машинка Актион 2011 года, дизель, АКПП, передний привод. Машине 8 лет и до недавнего времени проблем она не создавала. Исправно ездила, денег, окромя трат на расходники не требовала,все работало. Но... Видимо, пришло время... Ситуация такая: засвистел подшипник АКПП. Вернее, даже не засвистел, а стал работать с воем. Ну очень похожий звук на вой раздатки "Нивы". Выть начинало, преимущественно, пока коробас не прогрет и только на шестой передаче. С прогревом вой уходил. Решив не ждать серьезных проблем, коробас разобрал. И... обнаружил массу интересного! Неожиданного.
    1. Коробка оказалась в весьма неплохом состоянии. Но меня до глубины души поразило, что при, в общем то, продуманной конструкции, она имеет какие-то идиотские дефекты! Например, все!!! основные подшипники имеют толщину около 3-х (трех!!!!!!!) миллиметров! Как же так?! Пожалуй, самый проблемный узел - опорный подшипник. Находится под планетарным редуктором и утоплен в корпус. А корпус то, аллюминиевый! И в процессе эксплуатации подшипник начинает шевелиться в седле и разбивать его в эллипс. Теперь, чтобы заменить его, придется растачивать эллипс и вытачивать для подшипника новую обойму. Со вторым особых проблем нет, а вот с первым - во весь рост!!! Оказывается, в Абакане ВООБЩЕ нет станков, которые могут это делать! Есть вертикально-расточные, но они тупо не могут добраться до эллипса так как он на дне половинки корпуса АКПП. А это около 40 см от края.
    Помощь нужна. Нужна информация. Поскольку, в Абакане эллипс не расточить, это нужно делать, либо в Крае, либо в Кемерово, либо в Томске-Новосибирске.
    Есть кто-нибудь, у кого есть информация, в каком городе, поблизости, есть фирмы, заводы, предприятия, конторы, имеющие спецов и станки, способные расточить эллипс в алюминии?
    Москва на самый крайний случай. Во первых, по времени отправка корпуса акпп в столицу и возврат оттуда (имея ввиду транспортные конторы) займет месяц. Во вторых, половина корпуса АКПП весит около 20 кг и я боюсь даже начать считать во сколько обойдется доставка туда-сюда...
    А, вообще, наша АКПП - штука любопытная. :))) Высокие технологии в ней сочетаются с мелкими инженерными решениями уровня АВТОВАЗа. :)))

    Продолжение воспоследует...
     

Поделиться этой страницей